Грядет эпоха "Синего Солнца". Земля погрузится в кромешную тьму
Похоже, что человечеству необходимы определенные встряски. Яркое тому подтверждение — регулярно появляющиеся сообщении о наступлении очередного «конца света». Начиная с 2000 года их было не меньше десятка. И вот, неугомонные фантасты, в этот раз со ссылкой на специалистов NASA, предрекают «временный» конец света. 





Первые сообщения появились в зарубежных СМИ:
«В ноябре Земля погрузится в кромешную тьму на две недели — такие опасения высказывают специалисты NASA», - сообщают американские таблоиды.

Далее излагается предполагаемый сценарий развития событий: «По словам ученых, - пишут издания, - до конца света осталось меньше месяца, все произойдет уже 15 ноября, в три часа утра. Причиной временного «апокалипсиса» станет соединение на одной линии Юпитера и Венеры. Яркость второй от Солнца планеты якобы возрастёт настолько, что
нагреет водород, находящейся на планете Юпитер».

В последствии газ достигнет Солнца, что вызовет мощнейший взрыв, температура светила возрастёт до девяти тысяч градусов. «В результате Солнце станет тёмно-синим, почти погаснув на полмесяца», - сообщают СМИ.

В тоже время, никакой официальной информации о якобы грядущей катастрофе на сайте NASA нет, а вполне справедливы заявления, что грядущий «апокалипсис» - просто очередная утка.

Аналогичного мнения придерживаются и специалисты Московского планетария:
«Юпитер и Венера находятся на огромном расстоянии друг от друга, — приводит «Газета. Ru» комментарий астрофизика, сотрудника Московского планетария Александра Перхняка. — Более того, Венера сияет отраженным светом, а не сама по себе. Это планета, а не звезда. Мегавзрыв на Солнце возможен только в том случае, если масса светила увеличится на треть».

Более того, Перхняк утверждает, что «Солнце может стать синей звездой лишь нагревшись до 60 000 К (с нынешних 10 000 К). А это, в свою очередь, говорит о том, что «голубое» Солнце, наоборот, будет горячéе, а значит, ярче, но никак не «мрачне».

Астрофизик добавил, что в случае, если на Венере произойдет столь глобальная катастрофа, что ее последствия коснутся далекого Юпитера, жителям Земли можно будет уже ни о чем не беспокоиться.