К Солнечной системе приближается звезда, которая осыплет Землю кометами
Ученые сообщают, что к Солнечной системе приближается звезда Gliese 710,которая впоследствии станет самой яркой на звездном небосводе, но и принесет с собой немало опасности. Стоит отметить, что Gliese 710 – это одиночная звезда в созвездии Змея, которая расположена на расстоянии примерно 45 световых лет от Солнца и в 64 световых годах от Земли. Также Gliese 710 считается относительно тусклым оранжевым карликом спектрального класса K7. Ее масса равняется приблизительно 0,4-0,6 массы нашего светила, а радиус – 0,6 радиуса Солнца.




Ученые также говорят, что Gliese 710 достигнет Солнечной системы приблизительно через 1,4 миллиона лет и, по предварительным расчетам, приблизиться на расстояние 0,3-0,6 световых лет.



Еще в 1996 году российские астрономы говорили, что в результате такого сближения Gliese 710 и наше Солнце сойдутся на 259 тысяч а.е.(астрономических единиц), что сделает их ближайшими друг к другу звездами. Ученые также предположили, что такое сближение может создать возмущение в облаке Оорта, что вызовет падение комет на Землю.


Однако за последние два десятилетия наука и технический прогресс не стоят на месте. На сегодняшний день существуют мощные телескопы,которые способны обнаружить и изучить далекие звезды. Так, ученые из Польши при помощи телескопа «Гайя» смогли проследить траекторию движения Gliese 710 и уточнить уже имеющиеся данные относительно ее сближения с Солнечной системой.

Так, с вероятностью 90% Gliese 710 подойдет к нашему светилу через 1,35 миллиона лет и приблизиться на 6250 а.е., что меньше прошлых расчетов. Стоит отметить, что последние оценки относительно оранжевого карлика значительно разятся от результатов прошлых исследований. Расстояние, на которое Gliese 710 приблизится к Солнцу, будет равно примерно 0,1 световому году, что значительно меньше, чем считалось ранее.




Также ученые смогли определить, что оранжевый карлик «ударит» по стабильности облака Оорта и значительно сильнее относительно ранних прогнозов.
Ученые говорят, что подход к Солнечной системе других звезд происходит довольно часто – примерно раз в сто тысяч лет. Однако самое главное – дистанция, на которую приближается звезда. В случае с Gliese 710, расстояние будет критически малым, что, конечно же, окажет свое влияние на космические тела Солнечной системы. И это влияние, считают астрономы,будет существенно отличаться, если сравнивать с приближениями других звезд ранее.

Ученые считают, что после сближения оранжевого карлика и Солнца на протяжении миллиона лет из облака Оорта на Землю будут падать кометы. Отметим, что согласно существующей теории, пятьдесят пять миллионов лет назад одно падение кометы принесло глобальные изменения климата на нашей планете. А в облаке могут быть и более крупные астероиды, поэтому их падение может вызвать более серьезные изменения на Земле.